Palmarès

 

JEUX OLYMPIQUES

1972 MUNICH

Alain ACART Gérald DELACROIX François BONNET

1976 MONTREAL

Gérald DELACROIX 5e (équipier F. MILLOT)

Anne Marie LORIOT 4e /1/2 Finale (équipière S. DELTOUR)

1980 MOSCOU

Anne Marie LORIOT 6e en Finale (équipière V. LECLERC)

2008 PEKIN

Cyrille CARRE/Philippe COLIN K2 1000 m 6e en Finale

2012 LONDRES

Cyrille CARRE K1 1000 m 6e en 1/2 finale


CHAMPIONNATS DU MONDE

1973 FINLANDE

ACART/DELACROIX

1975 SUISSE

Anne Marie LORIOT

1977 AUTRICHE

HAYNE/JACQUET

1979 CANADA

HAYNE/JACQUET

Médaille d'Or par équipe - Bronze en Individuel

1981 ANGLETERRE

HAYNE/JACQUET

Médaille d'Or en Individuel et par Equipes

MORIN

Médaille d'or en Equipe - Médaille de Bronze en Individuel

1983 ITALIE

MORIN Médaille de Bronze en Equipe

1987 ALLEMAGNE

Marie-Laure CARRE

1992 AUSTRALIE

10e Patrice LOCQUEVILLE

1994 PAYS BAS

22e Patrice LOCQUEVILLE

1996 SUEDE

7eme Patrice LOCQUEVILLE

8eme Lionel DUBOIS

1998 AFRIQUE DU SUD

6eme Lionel DUBOIS C1 Marathon

1999 HONGRIE

Lionel DUBOIS C2 Marathon 4e (Equipier Hervé MAIGROT)

2000 FRANCE

Maxime CLERIN K1 Descente Equipe Bronze

2000 CANADA

Lionel DUBOIS C1 Marathon 4e

2001 ANGLETERRE

Lionel DUBOIS C2 Marathon (Equipier Pascal SYLVOZ) 3e

2002 ESPAGNE

Lionel DUBOIS C1 Marathon Médaille d'Argent

2003 ESPAGNE

Lionel DUBOIS C1 Marathon Médaille de Bronze

2005 CROATIE

Nicolas MILLERY K4 500m 9e

Nicolas MILLERY K4 200m 10e

2006 HONGRIE

Cyrille CARRE K2 1 000m 7e (équipier Philippe COLIN)

2007 ALLEMAGNE

Cyrille CARRE K2 1 000m (équipier Philippe COLIN) Médaille d’Or

2010

Cyrille CARRE K2 1000m (équipier Vincent LECRUBIER)

2011 SZEGED

Cyrille CARRE K2 1000m (équipier P. COLIN) 13ème

Sophie CORDELIER C1 200m 7ème


CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS

1976 ITALIE

Pierre Alain GROLLIMUND

1991 AUTRICHE

Frédéric PINATON - Vincent KRYWDYCK

1993 REPUBLIQUE TCHEQUE

Linda METENIER

2011 ALLEMAGNE

Hélène VOILLY (équipière Anaïs CATTELET) C2 500m Médaille de Bronze


COUPE DU MONDE

1996 REPUBLIQUE TCHEQUE (Course en Ligne)

Lionel DUBOIS

1997 DANEMARK (Marathon)

Lionel DUBOIS Médaille bronze C1 et Argent C2

1998 REPUBLIQUE TCHEQUE

Lionel DUBOIS C1 Argent Marathon

1998 ALLEMAGNE ITALIE FRANCE

Maxime CLERIN 9e K1 Descente

1999 ALLEMAGNE POLOGNE ITALIE

Lionel DUBOIS C2 Marathon Or (Equipier Hervé MAIGROT)

2003 U.S.A.

Maxime CLERIN K1 Descente 7eme

2007 ZAGREB

Cyrille CARRE 3e et 1e K2 1000m

2008 POLOGNE

Cyrille CARRE K2 1 000m (équipier Philippe COLIN) Médaille d’ARGENT

2010 FRANCE

Cyrille CARRE K2 1000m (équipier V. LECRUBIER) Médaille d'OR

2011 POZNAN

Cyrille CARRE K1 500m 3e

Sophie CORDELIER C1 200m 1e

2011 RACICE

Sophie CORDELIER C1 200m 3e


JEUX MEDITERRANEENS

1979 YOUGOSLAVIE

Médaille d'Or Anne Marie LORIOT

2001 ITALIE

Médaille d’Or Maxime CLERIN


CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIOR

1986 AUTRICHE

Paul PESCHEUX

1988 ESPAGNE

Isabelle PRULIERE

1990 ANGLETERRE

2 Médailles de Bronze Vincent KRYDWICK

1993 ANGLETERRE

Médaille d'Argent Maxime CLERIN

1995 REPUBLIQUE TCHEQUE

Médaille de Bronze par Equipe Hervé GOUARD

2004 POLOGNE

Nicolas MILLERY K1 500m 5e K4 1000m 6e

2011 CROATIE

Hélène VOILLY (équipière Anaïs CATTELET) C2 500m Médaille d'Or


CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS

1997 ITALIE (Marathon)

Lionel DUBOIS Médaille de Bronze C2

1999 POLOGNE

Lionel DUBOIS C2 Marathon Argent (Equipier Hervé MAIGROT)

2001 ITALIE

Médaille d’Or Maxime CLERIN

2003 POLOGNE

Lionel DUBOIS C1 Marathon Médaille d'Or Champion d'Europe

2005 POLOGNE

Nicolas MILLERY K4 1000m 5e

Nicolas MILLERY K4 500m 6e

2006 SLOVAQUIE

Cyrille CARRE K2 1 000m 9e (équipier Philippe COLIN)

2007

Cyrille CARRE Champion du Monde -23ans & 3e K2 1000m

2008

Philippe COLIN 3e K2 1000m


CHAMPIONNATS DE FRANCE

Près de 450 médailles.

CLASSEMENT DES CLUBS FRANCAIS

2006 14e

2007 6e 

2008 7e (11 médailles)

2009 6e (17 médailles)

2010 5e (19 médailles)

2011 6e (27 médailles)

2012 2e (42 médailles)

 

×